Путь к вашему здоровью

Главная » 2009 » Январь » 22 » Советы для Вашего здоровья
Советы для Вашего здоровья
07:11

Китайская азбука здоровья

Александр Трапезников

  В традиционной китайской гигиене сложился перечень из 14 правил для того, чтобы быть здоровым:
-Лицо нужно побольше массировать.
-Волосы нужно почаще причесывать.
-Глаза должны постоянно двигаться.
-Уши должны быть постоянно настороже.
-Зубы верхние и нижние должны постоянно соприкасаться.
-Рот должен быть всегда прикрыт.
-Во рту всегда должна быть слюна.
-Дыхание должно быть легким.
-Сердце должно быть всегда покойным.
-Сознание должно всегда присутствовать.
-Спина должна быть всегда выпрямленной.
-Живот нужно почаще гладить.
-Речь должна быть всегда немногословной.
-Кожа должна быть всегда увлажненной.
На первый взгляд кажется, что эти правила не связаны друг с другом, но на самом деле они имеют общую основу: выполняя их, мы тренируем и укрепляем внутреннее энергетическое тело, которое и является подлинным источником здоровья и бодрости духа, долголетия.

Гимнастика против утомления

 Говорят, лучше 5-минутный, но своевременный отдых, чем часовой, но запоздалый. Прежде всего надо придумать, как бы отдохнуть, например, во время работы. Люди, занятые канцелярским трудом, должны делать 5-минутные перерывы через 2 часа после начала работы и два 5-минутных перерыва во второй половине дня: через полтора часа после обеда и еще через два часа после обеда и еще через два часа.
Приведу очень короткий, но действенный комплекс упражнений, помогающий снять усталость:
1. Вдохните полной грудью 3 раза.
2. Энергично разотрите уши, сначала в гоирзонтальном положении, потом в вертикальном.
3. Оскальте зубы и сделайте несколько резких движений зубами вверх-вниз.
4. Разотрите щеки.
5. Помассируйте затылок.
6. Легко проведите несколько раз вдоль бровей.
7. Имитируя умывание, легко помассируйте лицо обеими руками.


Заблуждение. Серные пробки свидетельствуют о недостатке гигиены
Наоборот, они часто возникают из-за слишком рьяного ухода! Наши уши очищаются сами: сера выходит с помощью маленьких волосков. Если вводить глубоко ватные жгутики, они заталкивают серу в глубину слухового прохода, в зону, где уже нет волосков и оттуда серу нельзя извлечь. Есть люди, у которых выделяется много серы, и ее удаление причинит только боль.

Разнообразные цвета
Разнообразные цвета не только радуют глаз, но и несут в себе мощный оздоровительный заряд.
- Красный повышает внутреннюю энергию, либидо и сексуальность, способствует нормализации кровообращения и обмена веществ.
- Оранжевый помогает победить усталость, хандру, депрессию, неуверенность, тревогу и страх.
- Жёлтый повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Его влияние благотворно при нарушениях работы печени.
- Зелёный способствует ритмичной работе сердца, отдыху глаз, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.
- Голубой успокаивает, повышает иммунитет, снимает воспаление и ощущение жжения, благоприятно влияет на работу щитовидной железы.
- Синий помогает при бессоннице, вызывает ощущение покоя, снимает напряжение, снижает артериальное давление, успокаивает дыхание.
- Фиолетовый усиливает интуицию, нормализует состояние лимфатической системы, помогает при мигренях.

Заблуждение

Похрустывание суставов - признак артроза.
Успокойтесь, похрустывание суставов не свидетельствует ни о старении костей, ни о какой-нибудь болезни. Оно происходит от того, что в синовиальную жидкость попадают воздушные пузырьки, которые лопаются.

Гимнастика для глаз

При утомлении и снижении остроты зрения делайте следующую гимнастику для глаз:

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть их на столько же. Повторить 6-8 раз. Быстро моргать в течение 10-12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10-15 секунд. Повторить 2 раза. Закрыть глаза, выполнить круговые движения глазными яблоками вправо или влево в течение 15-20 секунд. Открыть глаза, отдыхать 5-10 секунд. Повторить 2 раза. Закрыть глаза, подушечками трёх пальцев рук слегка помассировать верхние веки. Спустя 2-3 секунды убрать пальцы. Повторить 4 раза. Эти упражнения можно повторять несколько раз.

Откуда мы черпаем силы

 Энергию дарит сон.
Новейшие исследования сна доказали, что мини-сон в обед (от 10 до 30 минут) равен по ценности 2 часам ночного сна.

Зевайте на здоровье!

Современные исследования показали, что зевота очень полезна для здоровья. Это отражение древнего инстинкта, существующего у всех животных. Зевают даже лягушки! При зевке дыхательные пути человека максимально расширяются, мускулы расслабляются, затем наступает короткая, но очень приятная для организма потеря сознания. Зевание помогает человеку снять усталость, психическую нагрузку, "стряхнуть" стресс, обновит воздух в легких. Не стоит обижаться на зевающего супруга. Зевание - признак того, что с вами он расслабился и отдыхает, ему хорошо. 

Крепкий сон
 Для того, чтобы заснуть вовремя и обеспечить полноценный сон, необходимо соблюдать следующие правила:
1. Спите при открытом окне или в хорошо проветренной комнате;
2. Старайтесь вечером есть меньше, исключите из вечернего рациона жирную и трудно перевариваемую пищу;
3. Избегайте употребления вечером кофе, чая, алкоголя и курения;

4. Положение тела должно быть ориентировано по направлению к магнитной оси Земли: голова - к северу, а ноги - к югу;

5. Прежде чем лечь, освободитесь от забот, послушайте музыку, примите тёплый душ, сделайте несколько глубоких вдохов перед открытым окном;

6. Спите только в лёгкой ночной одежде, на низкой подушке во избежание образования морщин на шее и двойного подбородка. Следует помнить, что самый здоровый сон - до наступления полуночи, старайтесь ложиться не позднее 22-23 часов и в строго определённое время

Подушка должна быть новой

Знаете ли вы, что на протяжении всей жизни человек при 8-часовом сне проводит в постели от 24 до 27 лет? Теперь вам понятно, что нельзя покупать одну подушку на всю жизнь. Оказывается, подушка, набитая куриным пером, - не самый лучший вариант. Лучший — чистый пух водоплавающего гуся. Думаете, чем натуральнее, тем лучше? А вот и нет. Скептическое отношение к синтетике пора сменить на доверительное. Несколько лет назад был придуман высокотехнологичный наполнитель из полиэстеровых шариков, который во всём мире известен как "комфорель". По утверждению невропатологов, полезно спать на невысокой небольшой подушке. Попробуйте спать на разных подушках и понаблюдайте за своим самочувствием. Какая из них вам больше подходит - синтетическая или пуховая, тугая или мягкая, высокая или низкая. 

Зимой мы двигаемся

 Зимой мы двигаемся меньше, чем в тёплое время года, а едим больше. Значит, быстро прибавляем в весе, теряем форму. Чтобы этого не произошло, сделайте свою тренировку (даже если это обычная утренняя зарядка) более эффективной. Увеличьте нагрузку - выполняйте упражнения с гантелями.
5 правил силовой тренировки
1. Занимайтесь не чаще 3 раз в неделю.
2. Не ищите "лёгкого" веса. Подберите такие гантели, чтобы два последних повтора каждого упражнения давались с трудом.
3. Сделайте вдох, приступая к упражнению, и выдох-— в самой трудной части упражнения.
4. Медленно - значит эффективно
5. Почувствуйте усталость в мышцах, над которыми работали. Если побаливают и другие, значит, выполняли упражнение неправильно.

Как восстановить силы?

  Вздремните немного. Если вы не можете уделить сеу полтора часа, заведите будильник на 10-20 минут. Таким образом вы проснетесь прежде, чем перейдете в фазу глубокого сна. Если же вы проспите дольше 20, но меньше 90 минут, то прервете сон в самый неподходящий момент и будете чувствовать себя разбитой.

Музыка вместо лекарств
 Некоторые ученые, проведя многочисленные исследования и эксперименты, пришли к убеждению: некоторые мелодии обладают сильным терапевтическим эффектом.
Романтическая музыка Шуберта, Шумана, Чайковского, Шопена, Листа создает ощущение свободного пространства. Она помогает снять стресс, сконцентрироваться, идеально подходит для уединенных занятий и медитаций.
Джаз, блюз, диксиленд, соул, калипсо и регги, берущие свое начало от темпераментной африканской музыки, поднимают настроение, избавляют от депрессий, разряжают накал чувств.
Религиозная музыка дарит чувство покоя, восстанавливает душевное равновесие, она анальгетик в мире звуков и помогает справиться с болью, облегчая её. Однако самый большой эффект на пациентов оказывают мелодии Моцарта: не слишком быстрые, но и не слишком медленные, не слишком громогласные, но и не слишком тихие, плавные, но не занудные и не однообразные - очаровательные в своей простоте, они именно то, что надо. Этот музыкальный феномен, до конца ещё не объяснённый и потому загадочный, так и назвали - "эффект Моцарта".
В прошлом веке в монастыре Бриттани монахини исполняли музыкальные произведения для домашних животных. Они заметили, что, послушав серенаду Моцарта, коровы давали вдвое больше молока.
Японцы, проведя забавный эксперимент, выяснили: когда музыка Моцарта звучит в пекарне, тесто подходит в 10 раз быстрее. 

Морщины

Наиболее многочисленными и наиболее глубокими морщинами мы обязаны... солнечным лучам. В особенности ультрафиолетовым лучам типа А, которые не отфильтровывает защитный озоновый слой Земли, становящийся всё тоньше и тоньше. Солнечные лучи повреждают клеящее вещество кожи - коллаген: клетки перестают "прилипать" друг к другу. В общем, кожа гораздо быстрее теряет эластичность и растягивается, чем в процессе естественного старения или курения. Поэтому, ни в коем случае не загорайте с 10 до 16 часов, когда солнечные лучи наиболее активны. А если уж очень хочется побыть на солнце - щедро намажьтесь специальным кремом для загара. Особую осторожность следует проявлять светлокожим блондинкам с голубыми и зелёными глазами.

Наши возможности

Наши возможности не безграничны, но попытаться изменить свою жизнь так, чтобы исключить источник тревоги, стоит.
Иногда достаточно просто... выключить телевизор. Специалисты полагают, что бесконечный просмотр телепередач - самое опасное занятие для тех, кто подвержен тревожности. Лучше уж слушать радио или смотреть в окно.

Сморкаться вредно

  По утверждению группы американских исследователей, сморкаться вредно. Каждый раз, когда простуженный пациент сморкается, слизь попадает в придаточные пазухи носа. У больных, страдающих сильным насморком и сморкающихся в среднем несколько десятков раз в день, слизь в пазухах нередко застаивается. Между тем эта слизь содержит огромное количество бактерий, вирусов и других патогенов, что резко повышает вероятность возникновения синусита — воспаления слизистой оболочки пазух. Так что специалисты рекомендуют не сморкаться, а лишь вытирать нос платком

Влажность и температура

К сожалению, не все мы знаем, что влажность и температура воздуха в жилых помещениях должны быть определенными. Неправильное распределение температур может отрицательно сказаться на нашем самочувствии и состоянии здоровья. Имейте в виду, идеальная влажность воздуха должна составлять 40-60 процентов, но разброс от 30 до 70 процентов тоже вполне допустим. 
Самая оптимальная температура:
жилых и детских комнат - 20-23 градусов,
в ванной - 22 градусов,
в спальне - 17-20 градусов,в кухне - 18 градусов,а в прихожей - лишь 16-18 градусов.

Вода

Не пейте воду во время еды.
Врачам-диетологам часто задают вопрос, когда лучше пить воду, если хочешь похудеть. Существует мнение, что можно пить воду, когда захочется: в любом случае от неё не поправляются. Однако полезнее пить её не во время еды, а в промежутках. В этом случае вода «не вмешивается» в процесс пищеварения, и все питательные вещества лучше усваиваются организмом.

Головной мозг 

 Головной мозг можно, как и мускулы, тренировать. Одна из систем тренировки была разработана ещё в 70-е годы. И достаточно 10 минут в день, чтобы повысить «мозговую производительность». Лучше всего проделывать эти упражнения сразу после завтрака.
1. Разгадывайте кроссворды, составляйте их сами.
2. Из букв одного слова образуйте как можно больше других слов.
3. Порешайте арифметические упражнения - они не должны быть слишком простыми. Разделите в уме, например, 372:12, сложите 4839+ 7329803 и т.д.
4. Возьмите ряд букв и найдите в них 3-4 «замаскированных» слова.
5. Среди произвольных слов определите те, которые образуют логические пары.
6. Четыре незнакомых телефонных номера. Минуту запоминайте их, через 3 минуты попробуйте повторить.
7. Играйте с детьми, кто больше запомнит деталей: во время прогулки считайте, например, машины с номерами вашего города и транзитные.
8. Полезны карточные игры, связанные со счётом. Но избегайте нагрузок на нервную систему, которые возникают при азартных играх на деньги.
9. Пусть вам «смешают» правильные поговорки, изменив их смысл. Найдите ошибку.
10. Вспомнив название или эпизод сказки, попробуйте вспомнить всё её содержание.
11. Попытайтесь держать во время любой игры в своей памяти очки, баллы и т.д. ваших партнёров.12. Играйте в шахматы. Попробуйте вспомнить предыдущие партии.


Контрастный душ
Вначале тщательно ополосните тело струей горячей воды (но не выше 35 градусов), затем направьте холодный душ на живот, ягодицы и бедра. От круговых воздействий холодной воды обмен веществ происходит быстрее. Холодный душ - прекрасное средство для борьбы с "увяданием" бюста. По меньшей мере 10 круговых движений для каждой груди, начиная с наружной стороны, вниз и к центру. Обсушив шею и бюст (слегка промокните полотенцем), втирайте крем.При регулярном выполнении этой процедуры у бюста уменьшается шанс стать дряблым.


Очистка кожи
Для ухода за кожей лица рекомендуется пользоваться прежде всего горячей водой (но не теплой, от которой кожа становится вялой). Ею несколько раз ополоскивают лицо, чтобы поры раскрылись и грязь из них вышла.
При этой процедуре не трите лицо слишком энергично. Рекомендуется на некоторое оставить пену на лице, чтобы она оказала лучшее действие, затем как следует сполоснуть лицо горячей водой и холодной

Спать ли детям днем?

Некоторые мамы считают, что если их маленькие дети не будут спать днем, то они будут крепче спать ночью. Однако доктора отмечают, что без дневного отдыха дети слишком переутомляются у моменту ночного сна, так как весь день их организм затрачивал много энергии на то, чтобы бодрствовать. В результате они чрезмерно напряжены и плохо засыпают.И взрослого хорошо освежит 15-20 - минутный дневной сон. Однако более продолжительный сон в вечернее время может помешать ночному отдыху

Чтобы не стареть

Чтобы не стареть, нельзя:

- переедать, употреблять неумеренно алкоголь, много курить, сидеть всё время дома, смотреть часами телевизор;
- предаваться мрачным мыслям, дуться на окружающих, бранить молодых, страшиться нового;
- экономить чувства, мрачно одеваться, дамам - носить сверхвысокие каблуки!

Чтобы не стареть

Чтобы не стареть, нужно:

- меньше есть, чаще употреблять рыбу, больше пить воды, заниматься спортом;

- как можно больше ходить, путешествовать, дышать свежим воздухом, спать спокойно, сколько нужно;
- любить жить, быть оптимистом, а если вы женщина, то родить ребенка или в 40 лет стать молодой и красивой бабушкой!


Просмотров: 748 | Добавил: altai-gd | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Приветствую Вас Гость

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30