Путь к вашему здоровью

Главная » 2009 » Август » 27 » Секреты качественного долголетия
Секреты качественного долголетия
19:19


 

Мало кто откажется от долгой жизни. Но как при этом сделать так, что бы она была еще и качественной?

Вот секреты большинства долгожителей, которые сохранили свою активность и жизнелюбие до преклонных лет.

1.      Исключите вредные привычки из своей жизни.

 

Прежде всего, это касается курения и неумеренного распития алкогольных напитков. Стократно доказано, что этот отказ значительно продлевает жизнь и, кроме того, привносит существенную экономию в семейный бюджет.

 

2.      В умеренном количестве потребляйте красное вино.

 

Да, это полезно, для укрепления кровеносных сосудов человека.  Но, выделяем и подчеркиваем, в разумных количествах. Основное – напиток должен быть качественным, и вы не превышали дозы, равной где-то одной рюмке или половине бокала.

 

3.      Боритесь с лишними килограммами.

 

Отложения в виде жира являются бомбой замедленного действия в нашем организме. Уменьшается подвижность, ухудшается общее состояние, возникают тромбы и еще букеты различных заболеваний.

 

4.      Занимайтесь физкультурой.

 

Физическая активность является гарантом здорового долголетия. Без движения нет жизни. Хорошая физическая форма и прекрасное настроение – следствия занятия физкультурой. Заниматься можно чем угодно – плаванием, ездой на велосипеде, бегом по пересеченной местности, зарядкой дома с гантелями или тренажерами, просто прогуливаться по свежему воздуху. Да мало ли других вариантов, которые  могут подсказать вам ваша фантазия или возможности. Самое главное не доживать жизнь, а жить активно и радоваться своим маленьким спортивным победам.

 

5.      Занимайтесь умственной деятельностью.

 

Тренировать свой ум не менее важно, чем тренировать свое тело. От просмотра телепередач  вы имеете больше шансов заработать старческий маразм, чем от чтения книг, изучения иностранных языков, заучивания наизусть стихов, решения каких либо интеллектуальных задач. Тренировка ума дает возможность развивать свою память, сохранять свое мышление на должном уровне и проявлять интерес ко всему, что происходит в этом мире.

 

6.      Творите!

 

А когда творить, как не в зрелом возрасте? Большой жизненный опыт дает массу преимуществ над более молодыми творцами. Надо только преодолеть свою лень. Ведь она появилась у большинства вследствие постоянной работы на «хозяина», который стимулировал дисциплину труда. Любое творчество очень полезно для здоровья. Оно «подхлестывает» и тренирует  мозг, ставя перед ним различные задачи, требующие их разрешения.

 

7.      Смейтесь чаще!

 

Чувство юмора заметно продлевает и улучшает качество жизни. Многочисленными исследованиями давно доказано, что смех лечит различные заболевания и является отличным профилактическим средством в борьбе против них.

 

8.      Занимайтесь регулярно сексом!

 

Активная сексуальная жизнь очень благотворно воздействует на весь человеческий организм. Процессы, вызывающие старение, резко замедляются и происходит эффект омоложения. Действительность этих слов подтверждают биографии и фотографии долгожителей, многие из которых были ловеласами до весьма почтенного возраста.

 

9.      Имейте свою семью.

 

Чем меньше взрослый человек находится вне брака, тем больше у него шансов на долголетие. Многие долгожители, переживая свои вторые половины, недолго остаются в одиночестве.  Брак стимулирует человека на проведение здорового образа жизни и всегда ставит перед ним серьезные задачи.

 

10.  Свободно выражайте свои эмоции.

 

Оказывается, способ изливать свой гнев с помощью крика влияет на здоровье женщины и мужчины совершенно по-разному. Первым он идет на пользу и помогает бороться со стрессами, а вот у вторых может вызвать ряд сердечных заболеваний. Поэтому, в идеале, в скандальных ситуациях, жена может кричать, а муж должен смиренно молчать. Только в этом случае они оба лучше сохранят свое здоровье. 

 

 

11.  Ешьте больше растительной пищи.

 

В овощах и фруктах, особенно таких как: капуста, морковь, яблоко, грецкий орех, клубника, абрикос, персик, гранат, клюква, содержатся большое количество  антиоксидантов. Они существенно укрепляют все клетки в организме, предотвращая их окисление, а , следовательно и тормозят все процессы старения организма. Такую же пользу приносит потребление в пищу рыбы и питие зеленного чая.

 

12.  Плачьте на здоровье!

 

Уильям Фрей - автор «науки о слезах» специалист в области лакримологии, утверждает, что эта человеческая способность спасает многих от таких болезней как гастрит, колит и язва желудка. Эти болезни присущи в основном мужскому полу, которому с детства ставят запрет на излитие таким способом своих эмоций.

 




Просмотров: 644 | Добавил: altai-gd | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Приветствую Вас Гость

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30