Путь к вашему здоровью

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Как можно быстро бросить курить
Как можно быстро бросить курить
08:53

Курение  Мои друзья довольно часто спрашивают меня, как  это я, так быстро, бросил курить? Как, вообще, бросить курить? Рассказываю.           

Опыт курильщика у меня был достаточно большой - около 30 лет. Выкуривал иногда за сутки более одной пачки сигарет. За это время благодаря этой привычке заработал кучу различных "болячек". Не буду их перечислять, вряд ли кому они будут интересны. 

             За весь этот "дымный" период неоднократно пытался бросить. Но как всегда находились причины начать все сначала: плохое настроение, хорошее настроение, беседа с курящими коллегами и друзьями, "отдыхаловки" и вылазки на природу и т.д. и т.п.

           Но настал такой момент «Х», когда стало так погано в физическом плане, что понял - пора остановиться. Взвесил все «за» и «против» и получилась приблизительно такая картина. 

«Против»:

- как же я буду общаться с курящими друзьями и коллегами без «этого»?

- что же  делать без сигареты, когда мне плохо или наоборот хорошо?

«За»:

- я вдыхаю этот дым в свои легкие и вся эта дрянь в них осаждается, а зачем?..

- я начинаю кашлять по ночам и утрам, а надо ли мне это?..

- из моего рта исторгаются отнюдь не приятные запахи, а приятно ли это остальным?..

- выносливость моя упала и появилась отдышка при больших физических нагрузках, а хорошо ли это?

- все это рано или поздно приведет к букету различных заболеваний, а хочешь ли ты этого?..

- твоя потенция может в итоге упасть до нуля, а будешь ли ты в скором времени мужиком?..

- твои родные должны терпеть и вдыхать все твои «слащавые» запахи и являться пассивными курильщиками, а здоровья от этого у них не прибавляется, а любишь ли ты их?..

- твои зубы желтеют и разрушаются от никотина, ты стараешься как можно реже улыбаться, любят ли окружающие хмурых людей?.. 

- за год ты «прокуриваешь» приличную сумму, а если умножить ее на 10 лет, то можно было бы купить на ее приличные вещи, наверное вы очень богаты?..

 

               Комментарии тут были излишни.

              И я подумал, ну неужели я настолько глупый человек, чтобы продолжать все это?

              Взял и просто в одночасье бросил, сам, без всяких подсобных средств. Не понадобились - ни таблетки, ни пластыри, ни жвачки, ни кодирование, ни злектронные сигареты - все это, скажу вам, полная ерунда. Кто-то просто хорошо наживается на этой проблеме.

             Да, было немного некомфортно первые дни. Признаюсь, под "градусом" иногда и выкуривал сигарету другую. Но постепенно и от этого ушел. Знаете, просто стало даже противно от одной мысли, что во рту и во всем организме, появляются эти вонючие отложения, которые постепенно накапливаются и рано или поздно, как мина замедленного действия - взорвутся в том или ином месте... 

Знаете, бросить курить быстро можно - просто не надо быть дураком и не пытаться растягивать всю эту процедуру на потом.

              Я уже не курю более 5 лет и, поверьте, ни какой тяги к курению уже не испытываю. Кроме массы положительных моментов ни чего в моей жизни худшего не прибавилось. А какие плюсы дает вам ваша привычка?

              Да, кстати, насчет двух пунктов в разделе "против". Ни какой трагедии не произошло. С курящими друзьями общаюсь даже тогда когда они курят. При этом думаете, что испытываю? Не поверите - не тягу к этой "соске", а жалость к курящему. Если мне плохо - стараюсь занять себя каким-либо делом, а когда хорошо - радуюсь жизни! 

            Иногда слышу истасканную фразу: «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет». Отвечаю: «А кто курит или пьет, тот в мучениях помрет». А надо ли это вам?.. Задумайтесь и остановитесь.

 

Просмотров: 644 | Добавил: altai-gd | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Приветствую Вас Гость

Форма входа

Календарь новостей

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30