Путь к вашему здоровью

Главная » 2010 » Февраль » 21 » Лекарство от старости уже существует.
Лекарство от старости уже существует.
18:51
молодость и старость

То, что в ближайшем времени человечество получит в подарок лекарство, замедляющее процесс старения, уже мало у кого вызывает сомнение. Ученые из многих стран, ведущие независимые исследования в этой области, получают весьма впечатляющие результаты. Уже на первых этапах экспериментов было достигнуто продление жизни подопытных мышей в полтора и более раз.

Механизм старения един для всего живущего на Земле, начиная от мельчайших бактерий до человека. За все биохимические процессы в живых организмах отвечают одни и те же гены.

Как ни странно, все это чем-то похоже, на происходящий в настоящее время в мире, – финансовый кризис. Одной из причин кризиса считают слабый контроль и надзор за экономикой государства. Старение же является недостаточным контролем человеческого организма за определенными генами, которые носят название – «спящие».

Все клетки нашего тела, имеют абсолютно идентичный набор генов. Отличаются они друг от друга лишь тем, что в разных органах задействованы и разные гены, а «ненужные» находятся, как бы в состоянии спячки. Если это клетки почки, то работают в ней только гены необходимые для нормального функционирования именно этой почки, другие же, необходимые для печени, мозга и прочих органов – выключены. Эти «ненужные» гены в клетках называют «молчащими» или «спящими». Чтобы они находились в спящем состоянии, они «упаковываются» особенными «работниками» - белками сирутинами. Название свое они получили благодаря своему семейству из семи генов, которые зовутся SIRT. В переводе эти четыре буквы означают – регуляторы «спящих» генов.

В здоровом молодом организме сирутины прекрасно справляются со своими обязанностями. Ненужные гены молчат. Но стоит организму в целом где-то «пошатнуться», как может произойти сбой работы сиротинов. Если лишние гены просыпаются, то они начинают синтезировать белки совершенно ненужные тому органу, в котором они находятся. И эти «излишки» начинают разрушать нормальное функционирование клеток. Появляются ошибки в их работе, накапливаются вредные вещества, что, в конце концов, и приводит к разрушению и гибели клетки.

Новые исследования доказали, что сиротины не только сторожат «спящие» гены, но и занимаются восстановлением поврежденных генов. Поэтому вполне понятно, что в старении организма они несут очень большую роль.

Отсюда истекают два вывода.  

Один, пессимистический — вести «войну» на двух фронтах сирутины могут не всегда удачно. Залечивая  повреждения в клетках, они ослабляют контроль над «молчащими» генами. И если «сторожей» не хватает, то ненужные гены просыпаются и начинают мешать нормальной работе клеток. Чем чаще это происходит, тем быстрее стареет организм.

Но есть и оптимистичный вывод. Изучая эти процессы, ученые уже научились их регулировать. Один из методов - это активация сирутинов, после чего они успевают вести успешную работу на двух фронтах. Для этого используют ресвератрол, такое вещество которое содержится, например, в красном вине. Разрабатываются и еще более эффективные лекарства чем ресвератрол, которые существенно замедляют процессы разрушения клеток, а следовательно и старения.

Так что эра продления жизни уже не за горами. И как знать, может уже через несколько лет, вы будете запросто покупать эти чудодейственные таблетки в аптеках.

Просмотров: 1340 | Добавил: altai-gd | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Приветствую Вас Гость

Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30